четверг, 16 ноября 2017 г.

Урок рисования

Чаще всего в школах приходится фотографировать детские портреты. И не секрет, что заставить ребенка улыбаться очень сложно, иногда практически невозможно. Особенно если он видит тётю-фотографа в первый раз... Ну чего ей улыбаться-то? Да и в голове крутятся мамины наставления (улыбайся! губы не поджимай! зубки покажи, только чуть-чуть... и левой стороной не поворачивайся, там зуб кривой!) И поэтому даже если ребенку удается сквозь все советы улыбнуться, улыбка получается искусственная, глаза настороженные... Есть множество советов для фотографов, снимающих детские портреты. Войти в доверие к ребенку, задать несколько вопросов, расположить к себе, рассказать смешную историю, и даже - подружиться! Ага, особенно если снимаешь целый класс из 26 человек (в лучшем случае), а времени у тебя - урок! Что же делать? Как сохранить моменты чистой детской радости, искренней улыбки, да еще во время школьной съемки? 

Все чаще оказывается востребованной школьная съемка не просто портретов, а именно школьного процесса. И даже не праздники или утренники, или какие-то поездки, а именно уроки, переменки, интересные занятия. И не обязательно что-то специально планировать, можно взять обыкновенный урок математики и снимать потихоньку себе деток - как сидят, как отвечают, как руку тянут, как к доске бегут... Ровно через пять минут съемки дети забывают о присутствии фотографа (если он, конечно, догадается стать невидимым и неслышимым, а не требовать поминутно - посмотри сюда, сядь ровно, улыбнись), и становятся такими, какие они есть)) И тогда только успевай ловить! После таких уроков легче и портреты потом фотографировать, потому что дети уже ко мне привыкают, и не напрягаются при съемке. А нам ведь только это и надо, правда? 

Сегодня у меня была именно такая школьная съемка... И урок математики, и портреты, и общие фото - с учительницей и без... Но хочу показать кусочек урока рисования. Я попросила, чтобы провели именно такой урок - с красками, кисточками и ярким рисунком... Фото получаются яркие, веселые... Но такого веселья никто не ожидал)) Сначала рисовали веселое осеннее дерево, потом помогали друг другу, а потом... дорисовывали друг другу носы, усы, веснушки... и веселые улыбки))) И фото получились яркие, веселые и... искренние))) 

Огромное спасибо креативным мамам и замечательной учительнице! Мне очень приятно было с вами и вашими детками работать! 

Съемка для будущего школьного выпускного альбома, 4 класс












































2 комментария:

Буду очень рада вашим комментариям!